Suivez-nous

Automobile

Citroën DS 21 Majesty (1969) : une rareté aux enchères

Une Citroën DS 21 Majesty signée par le carrossier Chapron sera bientôt mise aux enchères en Suisse : elle pourrait atteindre 100 000 euros.

On ne présente plus la Citroën DS, lancée en 1955 et vendue à plus de 1,4 million d’exemplaires. La célèbre berline française a également été rejetée dans de très rares productions signées Henri Chapron.

Le carrossier présente sa vision de la DS 21 au Mondial de l’Automobile de Paris en octobre 1964, la baptisant “Majesty”. Ce modèle rare s’adresse à une clientèle qui n’a pas trouvé la DS Prestige, modèle haut de gamme, assez exclusive.

Citroën DS 21 Majesty (1969) : une vraie rareté

La DS 21 Majesty avait une ligne de toit plus haute et plus carrée par rapport à la Citroën DS de série, qui offrait plus d’espace pour les passagers arrière. Ce modèle a été produit en édition limitée jusqu’en 1969, à seulement 27 exemplaires au total.

Mais seuls les trois derniers exemplaires de la série étaient équipés de la nouvelle face avant Citroën DS de 1969 à phares directionnels : cet exemplaire mis en vente par Bonhams fait donc partie de ces trois derniers modèles, ce qui contribue encore à sa rareté.

#Citroen 🇫🇷 DS 21 Le Caddy CabrioletCoachwork by Henri Chapron1965 (34 produites) #automobilealphabet_C📷Bonhams pic.twitter.com/q5NwqTolQg

— Automobilistes ⛽️ (@aut0mob) 5 février 2020

Citroën DS 21 Majesty (1969) : un type exclusif

Cette Citroën DS 21 Majesty de 1969 a été achetée par l’actuel propriétaire pour 86 250 € lors d’une précédente vente aux enchères Bonhams au Salon Rétromobile 2009. Elle arbore la livrée “Bleu Nuit” et est équipée d’accessoires spécifiques aux modèles Chapron tels que des éléments chromés et des enjoliveurs en aluminium poli.

A lire aussi  La Fiat Tipo de Nigel Mansell est mise aux enchères !

A l’intérieur, on retrouve une sellerie en cuir havane finition Pullman, ainsi qu’une épaisse moquette en laine assortie. Le modèle a son placage de bois sur son tableau de bord d’origine, qui comprend également le levier de vitesses. Cet exemple portant le numéro de série 4637101 est également équipé de la climatisation.

#Citroën 🇫🇷 DS 21 Cabriolet Carrosserie d’Henri Chapron1960-1971 (1365 exemplaires) #automobilealphabet_C📷Bonhams pic.twitter.com/d1TVGdqV6R

Citroën DS 21 Majesty (1969) : aux enchères

Cette Citroën DS 21 Majesty a bénéficié d’une restauration complète carrosserie, intérieur et mécanique par un spécialiste de la marque. Elle est entreposée depuis sa reprise par son actuel propriétaire belge en 2009 et aura donc besoin d’un entretien et d’une révision avant de pouvoir reprendre la route.

Elle sera proposée à la vente sans réservation par Bonhams le 3 juillet 2022 à l’Hôtel du Palais à Gstaad en Suisse. Selon les premières estimations, l’enchère pourrait atteindre 100 000 euros.

Cliquez pour commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Récents